Учащаяся школы имени М.М. Ботвинника завоевала две медали на первенстве мира по шахматам

Воспитанница спортивной школы имени М.М. Ботвинника образовательного комплекса «Воробьевы горы» Александра Оболенцева привезла две награды из Греции, с первенства мира по шахматам среди юношей и девушек.

Соревнования с участием юных шахматистов из 79 стран проходили в городе Халкидики с 17 по 31 октября 2018 года. Впервые были разыграны медали сразу в трёх видах шахмат: быстрых, молниеносных и классических. Победители и призёры определялись в трёх возрастных группах – до 14, 16 и 18 лет.

Международный гроссмейстер Александра Оболенцева (фото с официального сайта мирового первенства) выступала в старшей возрастной категории. В быстрых шахматах ученица педагога Владимира Викторовича Вульфсона заняла третье место, а в игре с классическим контролем времени стала вице-чемпионкой мира.

Всего же на счету российских шахматистов девять золотых медалей, три серебряные и одна бронзовая. Абсолютной чемпионкой мира этого года стала Полина Шувалова из школы «Юность Москвы». Она выиграла все три золотые медали в группе девушек не старше 18 лет.