Обучающийся Московского дворца пионеров стал медалистом международного шахматного турнира

5 июня 2021 года в Казани завершился 43-й международный турнир по классическим шахматам, посвящённый памяти выдающегося спортсмена и тренера Рашида Гибятовича Нежметдинова.

Одним из призёров соревнования стал обучающийся детско-юношеской спортивной школы имени М.М. Ботвинника ГБПОУ «Воробьевы горы» Рудик Макарян.

Турнир в столице Татарстана носил статус этапа Кубка России по шахматам среди мужчин. В состязаниях приняли участие 170 шахматистов (из них 12 международных гроссмейстеров, 12 международных мастеров и 25 мастеров ФИДЕ) из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Украины и Непала.

Шестнадцатилетний международный мастер из Московского дворца пионеров Рудик Макарян в девяти турах одержал четыре победы, четырежды соглашался на ничью и только в одном матче признал поражение от гроссмейстера Дмитрия Кокорева из Пензенской области, который стал бронзовым призёром среди мужчин.

Набрав 6 очков, Рудик Макарян вошёл в Топ-20 общего зачёта и награждён серебряной медалью в юниорской категории. В образовательном комплексе «Воробьевы горы» с шахматистом работает опытнейший педагог Виктор Аркадьевич Чёрный. Кроме того, серебряную награду в состязании женщин завоевала воспитанница ДЮСШ имени М.М. Ботвинника Алиса Нур-Мухаметова, которая теперь выступает за Татарстан.