Юный судомоделист из Московского дворца пионеров стал вице-чемпионом России по судомодельному спорту

С 1 по 7 июля 2021 года в акватории реки Коломенки на базе подмосковного конькобежного центра «Коломна» прошли чемпионат и первенство России по судомодельному спорту.

Серебряным призёром соревнования в одном из классов стал обучающийся центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы».

За звание победителей чемпионата и первенства России в разных категориях моделей боролись более 77 взрослых спортсменов, 55 юношей и девушек из 21 региона России, в том числе из Амурской, Брянской, Ленинградской, Воронежской и других областей, краёв и республик, а также из Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы.

Образовательный комплекс «Воробьевы горы» на первенстве России представляла команда лаборатории судомоделирования центра технического образования: Леонид Макаров и Александр Жеков под руководством педагога Константина Евгеньевича Ефимова. Ребята боролись за призовые места в состязаниях в личном зачёте. Им нужно было пройти дистанцию не только на скорость, но и на точность выполнения всех элементов.

По результатам серьёзной борьбы Александр Жеков занял второе место среди юношей в классе скоростных моделей F3.

Чемпионат и первенство России в классах скоростных моделей (секция М) были отборочными для формирования сборной команды России, которая будет представлять нашу страну на Кубке мира по судомодельному спорту в Калининграде (1 — 8 августа 2021 года).