Обучающиеся Московского дворца пионеров завоевали путёвки на онлайн-первенство мира по быстрым шахматам

9 декабря 2020 года Международная шахматная федерация (ФИДЕ) завершила отборочные турниры к онлайн-первенству мира среди юниоров и кадетов по быстрым шахматам.

Одну из путёвок на мировое первенство завоевала обучающаяся детско-юношеской спортивной школы имени М.М. Ботвинника образовательного комплекса «Воробьевы горы» Алиса Нур-Мухаметова.

Шахматистка из Московского дворца пионеров заняла второе место в европейских отборочных соревнованиях в категории девушек не старше 16 лет. В семи турах Алиса набрала 5,5 очка. Ученица педагога Андрея Валерьевича Рычагова одержала пять побед, одну партию сыграла вничью и в одной встрече уступила сильной сопернице из Азербайджана.

Финальная стадия первенства мира пройдёт с 19 по 23 декабря в дистанционном формате и по нокаут-системе (проигравший выбывает). За медали будут бороться игроки в возрастных группах до 10, 12, 14, 16 и 18 лет.

Вместе с Алисой Нур-Мухаметовой на мировое первенство пробилась трёхкратная чемпионка Европы среди девочек Александра Шведова, с которой в Московском дворце пионеров работает педагог Владимир Викторович Вульфсон. Саша сыграет в группе шахматисток не старше 12 лет.