Московских школьников приглашают на курс по тактическим приемам в шахматах

Они потренируются применять выигрышные ходы и выстраивать эффективную защиту.

Столичный Центр детского и юношеского творчества «Бибирево» приглашает начинающих спортсменов на онлайн-курс по шахматам «Тактические приемы». Программа состоит из 10 мастер-классов и подойдет тем, кто уже знаком с шахматными правилами, знает, как ходят фигуры, и хочет развить комбинационное зрение. Доступ к курсу откроется в Международный день шахмат — 20 июля.

Во время мастер-классов дети разберут основные тактические приемы, используемые на шахматной доске, узнают, как их применять, и как успешно выстраивать защиту. Курс разработан педагогом учреждения, кандидатом в мастера спорта по шахматам, тренером по шахматам спортивной команды «Локомотив» Владиславом Матюниным.

«В нашем Центре шахматы — одно из самых востребованных направлений, в котором ребята занимаются под руководством высококвалифицированных педагогов. Наши воспитанники регулярно выступают на шахматных соревнованиях и приносят победы учреждению. Записанный курс поможет и им, и другим детям, желающим научиться играть лучше. Он построен в виде мастер-классов с рекомендациями от профессионалов», — сказал директор Центра «Бибирево» Александр Моргунов.

В этом году команда центра выиграла первенство среди учреждений дополнительного образования. Юный шахматист Владислав Сиверин стал бронзовым призером чемпионата Москвы по шахматам и занял 10-е место в чемпионате России в возрастной категории до девяти лет. Педагог Владислав Матюнин стал бронзовым призером Московских спортивных студенческих игр в составе команды Российского государственного социального университета. А Максим Матюнин, брат Владислава, оказался вторым в личном зачете среди педагогов Москвы, в котором педагоги также заняли второе место в командном зачете.

Курс по шахматам «Тактические приемы» будет доступен на сайте Центра детского и юношеского творчества «Бибирево» столичного Департамента образования и науки 20 июля, с 11:00. Регистрация для просмотра курса не нужна.